Карпенко Семен Николаевич

Найти информацию на «Мемориале»

Карпенко Семен Николаевич

Город размещения фотографии на "Стене памяти": Челябинск, конструкция № 299
С первого и до последнего дня воевал в качестве минёра. В той жестокой войне дойти до Берлина, будучи минёром, большая удача. Или везение? Или чудо? А может высокий профессионализм? Приходилось не только умело закладывать взрывчатку, но и разминировать. От рядового солдата он дослужился до гвардии сержанта. Участник боёв за Сталинград, был на Курской Дуге, форсировал Днепр, участвовал во взятии Берлина. Был несколько раз ранен. Награжден медалью «За Отвагу», Орденами Красной звезды, Красного знамени, Отечественной войны. В мае 45-го, в Берлине, ему было 22. За спиной 4 года тяжелых испытаний, а впереди – полуразрушенная страна, которая не пала на колени, благодаря несломленному духу сестер и матерей, мальчишек и девчонок , непобедимой воле и доблестной отваге русских солдат! Одним из них был Карпенко Семён Николаевич.

Наградной лист
1. Фамилия, имя, отчество: Карпенко Семён Николаевич
2. Звание: Гвардии рядовой
3. Должность: Сапёр 87 Отдельного Гвардейского сапёрного батальона представляется к ордену «Красная Звезда»
4. Год рождения: 1922
5. Национальность: русский
6. Партийность: член ВЛКСМ с 1943 г.
7. Участие в гражданской войне, последующих боевых действиях по защите СССР и Отечественной войне (где, когда) в Отечественной войне участвует с 18 августа 1941 года, Сталинградский фронт с ноября 1942 г. – март 1943 г.,; Центральный фронт с марта 1943 г. – сентябрь 1943 г.,; Украинский фронт с сентября 1943 г. по ноябрь 1943 г.,; I Белорусский фронт с ноября 1943 г.
8. Имеет ли ранения и контузии в Отечественной войне: ранения 2
10.12.1942 г. – Сталинград
03.01.1944 г. – I Белорусский фронт
9. С какого времени в Красной Армии: с августа 1941 г.
10. Каким РВК призван: Копейский РВК Челябинской области.
11. Чем ранее награждён (за какие отличия): наград не имеет
12. Постоянный домашний адрес представляемого к награждению и адрес его семьи.-
Гвардии рядовой Карпенко Семён Николаевич в батальоне находился с ноября 1942 г., участник боёв за город Сталинград, Орлово-курского направления, форсирование Днепра, расширение и закрепление плацдармов на правом берегу. Участник прорыва обороны противника на I Белорусском фронте. Представлялся к награде, но наград не имеет. Энергичный и смелый сапёр. Участвовал в проделывании проходов в минных полях и проволочном заграждении противника в районе Толокунов и Калинковичи. Достоин награды ордена «Красная Звезда».

Командир 87 Отдельного
Гвардейского сапёрного батальона
Гвардии Капитан /Логвинов/

Достоин награждения: Дивизионный инженер 75
Гвардии стрелковой дивизии
Гвардии подполковник /Степанов/

31 «марта» 1944 г.


Добавить артефакт к фотографии
Добавить историю к фотографии