Кушнов Федор Константинович

Найти информацию на «Мемориале»

Кушнов Федор Константинович

Город размещения фотографии на "Стене памяти": Миасс, конструкция № 7
04.04.1922-17.01.1997 год. Рядовой, Имеет орден Красной звезды, медаль за отвагу

Фёдор Константинович родился в 1922 году в деревне Новотагилка в крестьянской многодетной семье. Мать Ольга Егоровна была домохозяйкой.
Отец,Кушнов Константин Тимофеевич работал на заготовке дров. Их выжигали в печах которые находились в посёлках: Талы,Индашты,Тыелга,Северные печи.
Полученый уголь перевозили на Златоустовский Сталеплавильный завод для выплавки Аносовской стали.
Константин Тимофеевич умер в возрасте 50 ти лет,похоронен в деревне Новотагилка.
Фёдор Константинович стремился во всём помогать матери,проучился лишь 4 класса и в 12 лет пошёл работать в шахту.
В 1941 году ушёл в армию. Военную подготовку проходил в г. Чебаркуль. 10 мая 1942 года принял присягу на верность Отечеству и сразу был отправлен на фронт.
Так в пламя пожара попали ещё совсем молодые парни. Это пламя кого Опалило,а кого и Сожгло.
Фёдор Константинович служил в 185 стрелковой девизии в звании командира лыжного батальона.
Стояла морозная,снежная зима. Под Смоленском шли ожесточённые бои. Укреплённые блиндажи переходили то к нашим войскам,то к немцам. Необходимо было захватить "языка" .
На это задание послали Фёдора Константиновича и двух его товарищей. Совсем близко они подошли к немецкой обороне и ,вдруг,выстрел осветительной ракеты,а за ней автоматная очередь. Разрывная пуля вошла Фёдору Константиновичу в правое плечо,прошла по рёбрам и оставила в них три осколка. Выстрел оглушил его. Когда очнулся,почувствовал,что ранен. Кровь застыла на одежде как броня. Фёдор Константиновиц кое как добрался до полевого госпиталя и потерял сознание. Очнулся он уже в эвакогоспитале города Шуя. Там перенёс тяжёлую операцию. С благодарностью он вспоминал ту пожилую женщину-хирурга которая спасла ему жизнь. В этп госпитале он находился 5 месяцев. Получив инвалидность || группы и справку заключения врачей о непригодности к военной службе,в апреле 1944 в сопровождении медицинской сестры вернулся домой. Не смотря на суровые испытания войны,с осколками в лёгкие,больной рукой которая сгибалась только на 25% и многочисленными фронтовыми ранениями постоянно напоминающими о себе Фёдор Константинович нашёл в себе силы жить и работать. Он не искал лёгких путей,стремился туда где было труднее всего,работал на стройках,спускался в шахты.
Умер Фёдор Константинович 17.01.1997 года,похоронен в деревне Новотагилка.

Добавить артефакт к фотографии
Добавить историю к фотографии