Плаксин Яков Васильевич

Найти информацию на «Мемориале»

Плаксин Яков Васильевич

Город размещения фотографии на "Стене памяти": Челябинск, конструкция № 292
Плаксин Яков Васильевич
14.01.1927г – 28.09.2005г (78лет)
Родился четвертым ребенком в крестьянской семье, в городе Акмолинске (ныне г.Астана) КазССР. Его предки из Донских казаков, переехали из под Ставрополя Краснодарского края на территорию КазССР.
В 1941 году началась ВОВ. Якову Васильевичу было всего 14 лет. На войну ушёл сначала отец, потом ещё трое братьев. В годы войны работал в кузне, мастером-механиком по зерносушилке. В 1944 году в 17 лет пришёл добровольцем в военкомат и призвался в Советскую Армию.
Числился в 31строевом полку на должности – старший пулеметчик с 1944 по 1945года. Из ушедших на войну отца и четверых братьев, вернулся только один – Яков Васильевич. Остальные погибли в боях и неизвестно, где похоронены… Вернулся один – контужен, но живой! Участвовал в боевых действиях с Японией с мая 1945 по сентябрь 1946 года в составе 291 отделения пулеметного батальона ШСБО - рядовым солдатом.
В мирное время и до конца своей жизни честно работал, заслуживал всеобщее уважение и почёт.
Награждён:
Орденом ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2й степени, Медалью «за доблестный труд в ВОВ 1941-1945» НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ – МЫ ПОБЕДИЛИ, Медалью «ЗА ПОБЕДУ НАД ЯПОНИЕЙ», Медалью «ЗА ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИННЫХ ЗЕМЕЛЬ» ….
Нагрудными знаками: «Отличник социалистического соревнования государственных материальных резервов СССР», «Победитель соцсоревнования 1980года».
Объявлена благодарность Сталина - Плаксину Якову Васильевичу как отличившемуся краснофлотцу Тихоокеанского флота за боевые действия в боях с японцами на Дальнем Востоке.

Добавить артефакт к фотографии
Добавить историю к фотографии