Корнев Михаил Семенович

Найти информацию на «Мемориале»

Корнев Михаил Семенович

Город размещения фотографии на "Стене памяти": Магнитогорск, конструкция № 5
Корнев Михаил Семенович, родился в 1915году в с. Браиловка, Кизильского района, Челябинской области. В РККА призван Магнитогорским ГВК 10.10.1937 года. .
После окончания Свердловского политического училища, назначен политруком роты пехотного полка, расквартированного в Прибалтике. Перед самой войной пришел приказ о создании полка десантных войск на базе их подразделения. Все тяжелое стрелковое вооружение (станковые пулеметы) были сданы на склады, винтовки оставлены по 1-й штуке на 5человек. На момент начала войны обещанные автоматы в подразделение не поступили. Поэтому неприятеля пришлось встречать только с имеющимся вооружением.
Особенно тяжело пришлось при отступлении. В спину отступающим войскам стреляли затаившиеся националисты. Часто вспоминал первый ночной бой при отступлении, когда необстрелянные бойцы, заняв круговую оборону, из-за случайного выстрела одного из них почти 15минут вели беспорядочную стрельбу во все стороны и только после этого поняли, что по ним никто не стреляет.
На вопрос что такое мужество и героизм? Он отвечал: настоящий герой это тот, кто в любой ситуации сделает то, что должен сделать по Уставу. А вообще-то, говорил он, жить захочешь – сделаешь то, что надо. В качестве примера рассказал, что в одном из ожесточенных боев под Москвой на рубеже обороны его роты перестал стрелять пулемет, так как были убиты пулеметчики. Он лег за пулемет и стрелял до тех пор, пока не кончились патроны. Когда пулемет замолчал, установилась тишина. Не стреляли и немцы. В наших окопах не было ни одного бойца, который бы стоял на ногах, только лежали убитые и раненые солдаты. Лишь через некоторое время подошла помощь. За удержание важного рубежа обороны Москвы Корнев М.С. был награжден орденом Красной Звезды.
Там же в боях под Москвой он получил 2 ранения, в том числе и тяжелое. Обратный путь на Запад также был полон тяжелых боев. Второй орден Красной Звезды гвардии капитан Корнев М.С. получил за наступательные бои в Карпатах. Были и другие награды.
В послевоенный период долгие годы боевой офицер преподавал общественные науки в Магнитогорском техникуме советской торговли и собирал историю своего родного села. В 1985году награжден орденом Отечественной войны 1степени.
Умер 03.12.2001года. Похоронен в Магнитогорске.


Добавить артефакт к фотографии
Добавить историю к фотографии