Курочкин  Николай Афанасьевич

Найти информацию на «Мемориале»

Курочкин Николай Афанасьевич

Город размещения фотографии на "Стене памяти": Челябинск, конструкция № 212
Таким был мой прапрадед!
Мой прапрадед Курочкин Николай Афанасьевич родился 28 апреля 1907 года в обычной крестьянской многодетной семье в п.Сухтелинский В-Уральского района. Ему довелось пройти две войны -Финскую и Великую Отечественную. С Финской пришёл раненный в руку. Но несмотря на это, прапрадед летом 1941 года был призван в армию. Люди шли на войну без единой мысли выжить, все были готовы отдать самое дорогое за благо Родины, и мой прапрадед не исключение.
Дома остались ждать его жена и трое малолетних детей, которые никогда больше живым его не видели.
Николай Афанасьевич дрался с фашистами подо Псковом, получил звание гвардии ефрейтора 567 мотострелковой дивизии, он был стрелок.
Героически защищая свою Родину мой прапрадед получил множество ранений и умер от ран в госпитале 7 июня 1944 года.
Мне очень хотелось бы узнать все о жизни Николая Афанасьевича, но источников очень мало, что-то рассказала мне его дочь, моя прабабушку Клавдия Николаевна, некоторую информацию я узнал из интернета.
В нашей семье чтут память погибшего на войне Николая Афанасьевича. В поселке Сухтелинский, где он родился, его фамилия высечена на обелиске, который находится в центре поселка. Также мы нашли в интернете фотографии братской могилы, где похоронен мой прапрадед, в деревне Раково Опочецкого района Псковской области.

Добавить артефакт к фотографии
Добавить историю к фотографии