Нигматуллин Нигаметжан

Найти информацию на «Мемориале»

Нигматуллин Нигаметжан

Город размещения фотографии на "Стене памяти": Челябинск, конструкция № 29
Мой прадедушка, Нигматуллин Нигаметжан Нигматуллович, родился 22.12.1917 года в с. Усть-Багаряк Буринского района Челябинской области в семье бедняка. Его отец – Хайруллин Нигматулла, участник Первой мировой войны 1914 года полный Кавалер Орденов Георгиевского креста, всю свою жизнь до выхода на пенсию проработал в колхозе в д. Новая в разных должностях (скотник, разнорабочий, агроном).
После окончания Новодеревенской семилетней школы мой прадедушка в 1937 году поступил на подготовительные курсы при Оренбургском Учительском институте. В 1938 году, после окончания подготовительных курсов, поступил на 1 курс математического факультета вышеназванного учебного заведения и учился там до призыва в РККА.
25 марта 10 года был принят преподавателем математики во 2-ю Имангуловскую среднюю школу г. Оренбурга, 28.09.1940 года по июнь 1941 года служил командиром орудия 175-ой ордена Ленина Артиллерийского полка, с июня 1941 по сентябрь 1941 года был командиром орудия 33-го отделения стрелкового авиаполка в Забайкальском военном округе.
Награждён медалями: «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», «50 лет Вооруженных сил СССР».
После окончания Великой Отечественной войны на основании Постановления СНК от 05.10.1945 года мой прадед был демобилизован и, вернувшись домой, после лечения (он вернулся с войны истощенным, больным). 03.07.1946 года поступил на работу в Нижнедеревенскую среднюю школу преподавателем физики и математики, где работал до перевода 04.07.1950 года в Усть-Багарякскую семилетнюю школу. В августе 1947 года женился на учительнице Усмановской восьмилетней школы Галяутдиновой Гайше Галяутдиновне. Имел от брака троих детей.
21 марта 1952 года был назначен директором Кулужбаевского детского дома, где проработал до 6 февраля 1955 года - освобожден от работы в связи с ликвидацией детского дома.
В 1955-1956гг. работал пропагандистом, зав. Отделением агитации РК КПСС при Буринском РК КПСС реорганизации района.
С 1956 года по ноябрь 1963 года преподавал математику в Нижнедеревенской средней школе. С 14.11.1963 года был переведен заведующим учебной частью Новодеревенской восьмилетней школы. В этой должности проработал до 14.07.1975 года (до выхода на пенсию по выслуге лет).
Умер 22 апреля 1991 года.

Добавить артефакт к фотографии
Добавить историю к фотографии