Обухов Михаил Гаврилович

Найти информацию на «Мемориале»

Обухов Михаил Гаврилович

Город размещения фотографии на "Стене памяти": Магнитогорск, конструкция № 40
родился 18 ноября 1921 года в п.Форштадт Верхнеуральского района Челябинской области , в семье крестьян. В декабре 1941 г. был призван в ряды Советской Армии Верхнеуральским РВК Челябинской области.
Проходил службу в следующих частях и соединениях Советской Армии:
С декабря 1941 года по март 1942 года в отделении запасных боевых воздушных наблюдательных оповещений связи в качестве связиста.
С марта 1942 года по июнь 1942 года в 92-ом отделении роты в качестве связиста отделения.
Во время прохождения службы получил ранение «Осколочное ранение в голову». После чего получил контузию, на самолете был перевезен в Эвакогоспиталь № 34281 г. Грозный, там раненым находился июня 1942 по ноябрь 1942 г.
С ноября 1942 г. по март 1943 г. в 28-ой запасной бригаде 369 в качестве помощника командира стрелкового взвода.
С марта 1943 г. по август 1946 г. Краснознаменной стрелковой дивизии в качестве химика инструктора.
8 месяцев был в окружении, как могли пытались выжить. Кушали то, что находили ночами, во время сна фашистов, в сыром виде. Спичек не было, да и нельзя было привлекать внимание. Бывало, что и три дня находились без воды, от холода и голода много Солдатов погибло, захоранивали их рядом в котлованах.
С августа 1946 г. по март 1947 г. в 70-ой Гвардейской дивизии в качестве старшины стрелковой роты, воевал с бандеровцами, освобождал Украину.
Уволен в запас 31 марта 1947 года согласно указа президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1947 г.
Мой прадед был награжден:
1. Орденом «Славы III степени»;
2. Медаль « За взятие Будапешта»;
3. Медаль «За Победу над Германией»;
4. в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1978 года награжден Юбилейной медалью «60 лет Вооруженных сил СССР», медаль вручена 9 мая 1979 г.;
5. в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1985 года награжден Юбилейной медалью «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль вручена 7 мая 1985 г.;
6. за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1985 года награжден Орденом «Отечественной Войны II степени»;
7. в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1988 года награжден Юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР», медаль вручена 4 августа1988 г.
8. Так же был награжден дважды орденом красной звезды, но, к сожалению, удостоверения были потеряны и не занесены в картотеку.
Закончил службу в воинском звании старшего сержанта, военная учетная специальность «Химик- разведчик ,химический инструктор», должностная квалификация-«инструктор».
После окончания войны женился, в браке воспитывал трех детей.
Рассказывать про службу он не очень любил, поэтому данные взяты из архива Верхнеуральского РВК по Челябинской области.
Скончался 14 декабря 1993 года.

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →