Шагимуратов Заки Зайнуллинович

Найти информацию на «Мемориале»

Шагимуратов Заки Зайнуллинович

Город размещения фотографии на "Стене памяти": Челябинск, конструкция № 254
Шагимуратов Заки Зайнуллинович, родился в 1929 году( по паспорту оформлен как 1930 г. р.) в Башкирской АССР Салаватском районе деревне Урманчино. В годы Великой Отечественной войны с момента начала войны м по 1944 год работал бригадиром в колхозе, выращивая продукцию для обеспечения фронта. В 1945 г. принимал участие как доброволец в разминировании освобожденных земель на территории Украинской СССР. Был награжден медалями. вырастил и воспитал с супругой Шагимуратовой Гайнинур Шайхисламовной пятерых детей. Всю жизнь работал во благо страны на разных должностях. Жил скромно и честно.Умер в ноябре 2007 г. и похоронен в с. Мурсалимкино Салаватского района Республики Башкортостан.
___________

Помню его, прекрасный человек. В юном возрасте, когда все ушли на фронт, он работал бригадиром,успевая работать и комбайнером и трактористом и все тяжелые мужские заботы он смог делать.После сам ушел думая на фронт, а попал в Украину на разминирование полей боев, сбор останков погибших и т.п. Там со слов Заки он даже участвовал в стычках с бандеровскими группами После вновь приехал и работал. Я даже сперва и не верил о его наградах и участии в деле Победы. Но однажды он сам радостно сообщил, сын через архивы нашел все и он был рад. Работал на разных должностях, не боясь труда физического. После ухода на пенсию еще работал лесником. Супруга его всю жизнь работала учительницей истории в школе. Вдвоем вырастили и воспитали детей.
Нашим детям и молодому поколению есть с них право брать пример. Сейчас не каждый в возрасте Заки смог бы работать во благо Победы и принимать участие в защите СССР. Мы помним его и пока жив я и мои дети , всегда светлая память будет у нас.Спасибо Заки за все. Ты внес свой вклад в общую копилку победы народов СССР тогда.

Добавить артефакт к фотографии
Добавить историю к фотографии