Мокин Михаил Владимирович

Найти информацию на «Мемориале»

Мокин Михаил Владимирович

Город размещения фотографии на "Стене памяти": Миасс, конструкция № 3
3 сентября 1941 года был призван в армию, служил в 102 полку связи. В декабре 1941 года был направлен в Москву, а затем в составе 19 гвардейского батальона связи начал боевой путь на Смоленской земле. Воевал в Белоруссии, Восточной Пруссии. В составе 39 Армии был направлен на Восток. Части Забайкальского фронта, в который вошла наша армия, прорвалась к г. Порт-Артуру. Победу встретил в Китае, в декабре 1945 года демобилизовался из рядов Советской Армии.

Участие в Великой Отечественной войне начал с 8 сентября 1941 года. Военным комиссариатом г. Магнитогорска был направлен в формировавшийся в г. Шадринске 102 – ой отдельный полк связи. Где ускоренным обучением из нас готовили связистов и через три месяца, я получил воинскую специальность телеграфиста – ст-35. С этой воинской специальностью я и прошёл все годы войны. В январе 1943 года из армейского 102 – ого отдельного полка связи в г. Москва нас выделили в отдельный 19 – ый гвардейский батальон связи, в состав которого я участвовал на Западном, 3 – белорусском и 3 –ем Прибалтийском фронтах по обслуживанию телеграфной связью между штабами 49 армии и 5 гвардейским стрелковым корпусом. Боевое участие 5 гвардейским стрелковым корпусом было в районе Духовной.., Великий Лук, окруженной немецкой группировки под Витебском полном её уничтожении. Дальнейшее продвижение нашей части шло успешно по освобождению земель Белорусским и … фашистских войск из Восточной Пруссии и закончились на западе взятием г. Кенингсберга.
После чего 49 армия и 5 гвардейский стрелковый корпус, который обслуживал связью наш 19 отдельный гвардейский батальон связи, был направлен на восток, на разгром армий.
В 1945 году из Монголии в составе Забалькайского фронта наши войсковые соединения двинулись через степи Монголии, горные ущелья Большого Хингина в Китай, где создали окружения Янгской Квантирнской армии и обеспечивали её … . Передовые части нашего фронта, танкового соединения боевым маршем вышли к … . Штаб 5 гвардейский стрелковый корпус расположился в китайском городе Ванемяо, где и застала всех нас радостная весть окончательного конца войны, по … фашизма.
Из наградного листа Мокина
Во время нападения прорвавшихся немцев в дом, возле которого стояла автомашина с секретной документацией, загорелся. Пламя чуть не охватило автомашину, он первым заметил это и вывел машину от горящего дома, а после чего в руках с автоматом и гранатами вступил в бой с прорвавшимися немцами. За время службы показал себя преданным, храбрым сержантом. За, что и был удостоен награды медали « За отвагу».
В декабре месяце 1945 года с территории Монголии был демобилизован из армии. За участие в войне был награжден медалями: «За отвагу», «За взятие Кенингсберга», «Победу над Германией» и «Победу над Японией».


Из архива музея образования г. Миасс, школа №20 Челябинская область

Добавить артефакт к фотографии
Добавить историю к фотографии