Смирнов  Борис  Александрович

Найти информацию на «Мемориале»

Смирнов Борис Александрович

Город размещения фотографии на "Стене памяти": Челябинск, конструкция № 222
Смирнов Борис Александрович родился 3.02.1921 года в пос. Воткинский завод Сарапульского уезда Вятской губернии. В РККА и ВОВ с января 1943 года. Наводчик 45 - мм ПТО 1 батареи 306 ОИПД 247 СД, сержант. В составе 20 А ЗФ участвовал в Ржевско - Вяземской операции (2.03.1943 г. - 31.03.1943 г.), в кровопролитных боях на Жиздринском направлении с 22.02.1943 года. В составе 10 А ЗФ участвовал в Спас - Деменской операции (7.08.1943 г. - 20.08.1943 г.), с боем форсировал р. Болву. Участвовал в Смоленско - Рославльской операции (15.09.1943 г. - 2.10.1943 г.), с боем форсировал р. Десну, 25.09.1943 года освобождал г. Рославль. Командир 45 - мм ПТО 1 батареи 306 ОИПД 247 СД. В составе 49 А ЗФ участвовал в Оршанской операции (12.10.1943 г. - 2.12.1943 г.) в районе д. Ленино Горецкого района Могилёвской области БССР. 17.10.1943 года ранен в бою. В составе 49 А ЗФ участвовал в Оршанской операции (5.03.1944 г. - 9.03.1944 г.), в кровопролитных боях в районе пос Осинторф Дубровенского района Витебской области БССР. 11.03.1944 года приказом № 010 по артиллерии 247 СД награждён медалью "За отвагу". Командир 76 - мм ПТО 1 батареи 306 ОИПД 247 СД 61 СК 69 А 1 БФ, старший сержант. Участвовал в Люблин - Брестской операции (18.07.1944 г. - 2.08.1944 г.), 21.07.1944 года с боем форсировал р. Западный Буг, 31.07.1944 года приказом №039 по 247 СД награждён орденом Красной Звезды. 29.07.1944 года в составе штурмовой группы 247 СД с боем форсировал р. Вислу в районе городов Пулавы и Казимеж - Дольны, и закрепился на плацдарме. 4.08.1944 года представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. Командир 76 - мм ПТО 1 батареи 306 ОИПД 247 СД, старшина. 15.12.1944 года тяжело ранен при обороне Пулавского плацдарма. Указом ПВС СССР от 21.02.1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда. Награждён медалями "За победу над Германией" и "ХХХ лет Советской Армии и Флота". В 1947 - 1949 г.г. проходил службу в органах МВД Эстонской ССР. Умер 17.08.1949 года, похоронен в г. Йыхви Эстонской Республики

Добавить историю к фотографии
← Назад     Вперед →