Брусов Николай Дмитриевич

Найти информацию на «Мемориале»

Брусов Николай Дмитриевич

Мл. лейтенант 348 стрелковой дивизии. 2-ой Белорусский фронт.
Выписка из наградного листа №102 от 08.09.1943 года.
"Во время боев за деревню Чепелево Брусов был связным командира стрелкового взвода. Все приказания командира Брусов выполнял четко и в срок. Он умело маскировался в передвижениях от командира взвода до боевых расчетов взвода, передавая приказания командира. После атаки вблизи деревни Чепелево, немцы перешли в контр атаку, во время которой Брусов с возгласами "За Родину", "За Сталина" смело отражал натиск противника, где уничтожил несколько фрицев. А поэтому вполне достоин за его боевые подвиги медали "За Отвагу"."
Выписка из наградного листа №258 от 16.09.1944 года.
"За время пребывания в отдельной учебной роте с 15.08.1943 по настоящее время старший сержант Брусов показал себя с хорошей стороны как опытный, хороший командир отделения, знающий свое дело. При выпуске сержантского состава, его отделение всегда выходило с отличными результатами, и в настоящее время занимает первое место по успеваемости в стрелковом взводе. Он подготовил лучших сержантов, которые показали высокие образцы в боях. Всегда требователен к себе и своим подчиненным. Дисциплинирован и инициативен. Политически грамотен, морально устойчив. Много работает над собой, над повышением знаний.
В бою по уничтожению, окруженной группировки противника под деревней Парижская Коммуна 01.07.1944 года он со своим отделением уничтожил четырех немцев и взял в плен трех немцев. Достоин правительственной награды медаль "За Отвагу"."

Добавить артефакт к фотографии
Добавить историю к фотографии